Вторник, 19.03.2024, 13:58

Общая характеристика

1. Общая характеристика образовательного учреждения.
              Ясли – сад №171 начал функционировать в марте 1979 года, и находился на балансе Кемеровского комбината шелковых тканей. В связи с преобразованием государственного предприятия Кемеровского комбината шелковых тканей в акционерное общество открытого типа КАООТ «ОРТОН», ясли – сад №171 был передан на баланс администрации г. Кемерово (в муниципальную собственность). В 1999 году ясли - сад был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение №171 «Детский сад – Центр развития ребенка». Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №171 «Детский сад – Центр развития ребенка» переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение №171 «Центр развития ребенка – детский сад». Решением общего собрания коллектива (Протокол №1 от 17.07.10г.) был принят новый устав, и на основании распоряжения Главы города от 18.08.10г. учреждение называется Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171 «Центр развития ребёнка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников».
              ДОУ расположено в Ленинском районе по адресу: 650065, г. Кемерово, пр. Октябрьский 81 А, телефон/факс (3842) 51-91-22. Здание детского сада типовое, двухэтажное.
Вблизи детского сада расположены: средняя общеобразовательная школа №55, детская библиотека «Колокольчик».
             Детский сад имеет удобное транспортное расположение, с четырёх сторон от детского сада проложены автомобильные трассы с остановками общественного транспорта.
             Детский сад неоднократно проходил процедуру лицензирования и аккредитации .
В настоящее время детский сад работает по лицензии Серия А № 0003543 регистрационный № 13736 выданной 30 мая 2013г. в соответствии с которой, детский сад имеет право на осуществления образовательной деятельности.  В соответствии с установленным государственным статусом образовательное учреждение реализует образовательные программы: общеобразовательная программа дошкольного образовательного учреждения.
            Учредителем ДОУ является Администрация города Кемерово.
Вышестоящий орган – управление образования администрации г. Кемерово.
Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующая - Куртенкова Марина Михайловна.
Направления работы ДОУ, принимаемые решения обсуждаются и согласовываются на общем собрании трудового коллектива, педагогическом совете, родительском комитете, наблюдательным советом, в профсоюзном комитете.
           Детский сад работает с 7.00 часов до 19.00 часов, пять дней в неделю, выходные суббота и воскресенье, и общегосударственные праздники.
    Приём детей ведётся согласно «Правилам приема детей в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №171 «Центр развития ребенка - детский сад».
     В  детском саду  работает  6 групп: (2013 - 2014 учебный год)
                младшая группа - 1,
               средняя группа - 2,
               старшая группа – 2,
               подготовительная группа - 1,
которые посещают 148 человекf. Среди наших воспитанников мальчиков - 51%, девочек – 49%.

Вторая младшая группа (от 3-4 лет) - 24 детей,
           Средняя группа (от 4-5 лет)  - 50 детей,
           Старшая группа (от 5-6 лет) - 48 детей,

Подготовительная группа (от 6 -7 лет) - 26 детей.
          В детском саду открыта группа кратковременного пребывания для детей трёх – пяти лет «Мир открытий» Деятельность детского сада направлено на выполнение социального заказа родителей, учредителей, общества. Мы стараемся формировать доверительные отношения и привлекать родителей к созданию единого пространства развития ребенка. Детский сад проводит дни открытых дверей, общие родительские собрания в нетрадиционной форме, КВН, семинары-практикумы, мастер-классы, круглые столы. Родители активно участвуют во всех совместных мероприятиях и творческих акциях, организованных детским садом и управлением образования.
    Основными направлениями взаимодействия с семьями являются:
              1.  Изучение потребностей родителей в образовании детей.
              2.  Просвещение родителей для повышения их правовой и педагогической культуры.
              3.  Включение родителей в совместную деятельность.
 4. Интеллектуально-игровая поддержка семьи.
              Социальный паспорт семей воспитанников: