Четверг, 15.11.2018, 09:18

ПРОГРАММА  РАЗВИТИЯ

Основная общеобразовательная программа МАДОУ № 171,

Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования   муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №171 «Центр развития ребенка - детский сад»   обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие ДОУ в соответствии с принципами государственной политики РФ в области образования.

Основная  общеобразовательная программа дошкольного образования  (далее - Программа) МАДОУ №171  разработана в соответствии с:

-  Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-   Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., № 30384);

-    Приказом Министерства образования и науки РФ №1014

Целью Программы является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства в адекватных его возрасту детских видах деятельности, формирование основ базовой культуры личности, позитивная социализация, всестороннее развитие  в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,  обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В соответствии с п. 2.11 ФГОС ДО программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражаются обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают социальную ситуацию развития личности ребенка.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности  для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Программа принята на заседании педагогического совета от"29"августа 2016г., Протокол № 1.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ООП №171

Комплексные программы

«От рождения до школы» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования./ Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева;  М.: Мозаика - синтез,

Коррекционные  программы

Адаптированная образовательная программа МАДОУ №171

Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина « Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи  в условиях специального детского сада»,  МО РФ, 1993 г.;

Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи», МО РФ,1993г.;

Т.Б.Филичева, Г.А. Каше «Программа обучения детей с  недоразвитием  фонематического строя речи», МО РФ, 1978г.;

Т.Б.Филичева, Г.А Чиркина «Коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с ОНР» МО РФ, 1991г.;

Парциальные программы

1. О.Л. Князева. Я-ТЫ-МЫ. Программа социально – эмоционального развития дошкольников. – М.: Мозаика – синтез, 2003
  2. В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000.
  3. Козлова С.А. Я – Человек. Программа социального развития ребенка. – М.: Школьная  Пресса, 2000.
  4. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ.  - М., 2003
  5. В.П. Вавилова, Н.К. Перевозчикова. Современные технологии в программе профилактики, реабилитации и адаптации детей дошкольного образовательного учреждения. Изд-во обл. ИУУ, 2001.
  6. Н.И. Бочкарева «Развитие творческих способностей детей на уроках ритмики и хореографии», МК РФ, Кемерово, ГИИК, 1998;
  7. С.Г. Кукушкин, К.Э. Кукушкина. Солнечный круг. Программа обучения изодеятельности.  Кемерово: Издательство НМЦ ГУО, 2000
  8. Н.Н.Авдеева, О.И.Князева, Р.Б. Стеркина Безопасность., МО РФ,2001-2003
  9. С.Н. Николаева. Юный эколог. Программно-методические материалы. Условия реализации экологического воспитания  и образования в детском саду. Мозаика-Синтез, МО РФ 2002-2003.
  10. Н.А. Рыжова Экологическое образование в детском саду. Модели организации экологической работы в детском саду. МО РФ 2001г.

ДОКУМЕНТ (положение о родительском комитете)

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

«  Ноябрь 2018  »